查看: 13781|回复: 3

阳泉这所学校要求初一新生统一购买3000元的平板电脑......

微阳泉 发表于 2018-9-11 08:18:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友反应 (2018-8-23 10:07 ):阳泉市十二中学校,也就是矿二中,要求初一新生统一购买3000元平板电脑进行学习,要不然就分配普通班。想问一下,如果去学校不是老师教学,而是自己拿平板电脑学,那是不是在家学也一样,那上学还有什么意义?3000元相当于一个普通家庭一个月的总收入,不是一笔小数目。 
  矿区教育局 (2018-09-04 08:51):

矿区教育局关于十二中
新学习教学班的建设说明
  阳泉十二中,在2018级新生中开设“新学习教学班”,是依据教育部《继续深化教育教学改革,落实立德树人根本任务的指导意见》;国家《教育信息化2.0行动计划》;教育部以信息化全面推动教育现代化的指示精神;阳泉市教育局4月13日在平定县召开的“教育信息化推进研讨会”精神,结合学校多年课改和学校发展“三大任务”推进情况的实际,要以信息技术为支撑,实现与学科教学的深度融合,全面提升育人质量而做出的决定。
  前期学校进行了广泛的学习、调研,并两次赴山东省莘县明天学校进行考察、学习;并在本校的218、219两个班级进行了一年的实践研究,收到了明显的效果,学生反映良好并通过研讨,确定了清晰的课堂流程和操作规程。在此基础上,学校还请市教育局的领导和信息教育专家来校把关,研究方案的可行性。并代表阳泉市在山西省教育信息化应用成果展会上进行展演,得到了教育部基础教育司、中央电教馆、山西省教育厅领导的肯定和赞许。  “新学习教学班”的建立,充分考虑了学生监护人的认知水平与家庭状况,采取自愿报名参加的方式;对不愿意参加新学习方式的学生,仍采取过去的“三段五环节”教学模式。于8月22日下午召开了新生家长会,会上,对学校的基本情况,课改情况,什么是新学习方式,如何组建新学习班级,教育信息化的发展趋势,建立新学习教学班的政策依据和实施方式,利用“学习本+写录系统+学习平台”组成的新学习班与过去相比,能做些什么?如何去做?并通过两组图片对两种班级的教学形态进行说明。建立新学习班级学校需要承担什么,家庭需要承担什么,如何进去运作并且下一步要在家长委员会的监督下进行等问题做了逐一说明。
  8月25日下午4点,报名参加新学习班级的人数319人,不愿意参加的78人,均由家长签字确认。报名结果,两种班级的报名情况,都不是50的倍数,为了充分尊重家长的选择,并考虑上级关于教学班级人数限制的要求,学校报请支委会研究决定,采用增加1轨的办法,实行2个过去模式的教学班和7个新学习教学班的班级建制方式,并报请区教育局同意。教师配备仍按上级的要求和原则进行。
  教育局认为十二中学“新学习教学班”建设,依法依规。

矿区教育局2018年9月4日



合作电话:18535322182



  

回复

使用道具 举报

CYMA 发表于 2018-9-11 12:22:10 来自手机 | 显示全部楼层
这种变相逼迫学生消费的事,怎就没人管?明目张胆破坏义务教育的额外支出,有关部门难道听不到吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

难以抗拒你容颜 发表于 2018-9-11 10:51:31 来自手机 | 显示全部楼层
配备老师是干嘛的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

天地之间! 发表于 2018-9-12 07:09:16 来自手机 | 显示全部楼层
家长为了孩子,没办法,无奈,更何况政府支持,为了孩子,但愿政府没有欺骗!孩子们学习成绩真的能提高!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表