查看: 18431|回复: 0

阳泉今天很多车被查!限行【权威解读】!

微阳泉 发表于 2019-1-11 08:22:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
                                                                                                    今天滨河、开发区等市内主干道每个路口均有交警查单双号限行车辆
f67c6e4218525a457e4a4ce50ed251ef.gif
请大家按规定出行   避免不必要的麻烦!
26b6b21bb6604090cd822d8be7734e7c.jpg
权 威 解 读按照1月7日发布的
《应对重污染天气调度令〔2019〕第1号》要求:对机动车实施单双号限行措施但在1月8日早上驾车出行的市民却遭遇了不同的限行办法  阳泉电视台记者在街头采访时市民朋友也纷纷发问↓我的车该怎么开?那么,此次限行措施到底是什么?环保和交警部门作出了回复↓网友反映(2019-1-8 09:40):我想问问有关部门最近这几天车辆是咋限行的了?我都不会开车了,昨天发了通告是单双号限行,可是交警今天早上查的是尾号是2和7的车辆,请问有没有统一的安排?


市环保局 (2019-01-09 16:29):您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!近日,为了改善环境空气质量,保障公众健康,根据《阳泉市大气污染防治条例》市政府研究决定,1月2日0:00至3月31日24:00在市区范围内实施机动车(含临时号牌车辆)限行措施。期间,非重污染天气,每天对两个号码进行限行,周六、日及法定节假日不限行;重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实行单双号限行。我市从1月1日至今,一直处于重污染预警期间,实行单双号限行,具体情况由交警支队执行。 阳泉交警支队 (2019-01-09 16:33):您好,具体限行措施请以阳泉市大气污染防治工作领导组办公室发布的通告为准。感谢您对我们工作的支持。 最新限行措施解读

4a0cd9544a62397af67ad1fa2779c3c7.jpg
01单双号限行时间
即日起至2019年1月12日0:00

02单双号限行区域
桃北西街坡头路口(阳煤一桥)以东、国道307复线以南、义白路以西、南外环街以北区域。
03单双号限行对象
在本市范围内行驶的所有燃油、燃气及混合动力机动车(含使用临时号牌的机动车)及持义平路、义白路、国道307复线及南外环街(红色、蓝色)临时通行证的货运车辆。

04单双号限行措施
尾号为单号的(1 3 5 7 9)单日通行尾号为双号的(2 4 6 8 0)双日通行尾号为英文字母的以最后一位数字为准
05纠正和查处措施
违反规定的,由公安交通管理部门依据相关法律法规,采取电子警察抓拍、交通民警巡逻管控等方法予以纠正和查处。
06不受限行影响车型
1、执行任务的消防车、救护车、工程救险车、军警车,喷涂统一标识并执行任务的行政执法车辆和清障专用车辆,园林、环卫、道路养护的专项作业车辆。
2、公共汽车、省际长途客运车辆、旅游客运车辆及大型客车、出租汽车(不含租赁车辆)、邮政专用车、殡仪馆的殡葬车辆、经公安交通管理部门核定的单位班车(通勤班车)和学校校车。
3、运输蔬菜、水果、肉蛋、活禽、水产等(绿色)临时通行车辆。
4、非阳泉籍驾驶人驾驶外埠车辆、纯电动汽车、肢体残疾人驾驶的残疾人专用车辆。
注:特别提醒:重污染天气预警解除后,将恢复一天两个尾数限行!来源丨阳泉广播电视台(ID:yqwlgbdst)、阳泉随手拍、最阳泉阳泉快讯综合整理明日出行车辆尾号为单数双数尾号限行!               



合作电话:18535322182




回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表